Collectors Italia

Costruzione identitaria e posizionamento di un’azienda tecnica in fase di consolidamento

Collectors Italia è oggi la più grande community informativa dedicata al mondo TCG in Italia.
Un progetto nato da una forte capacità di aggregare pubblico, attenzione e autorevolezza, che aveva però bisogno di una struttura di brand e di business capace di trasformare questa forza in un sistema riconoscibile, tutelabile e scalabile. Bliss è intervenuta per costruire questo passaggio: dall’autorevolezza della community a un brand con identità, linguaggio, infrastruttura digitale e logica di revenue proprietaria.

Periodo: 2025
Tempo di progetto: 60 Giorni

Problema

L’attenzione c’era già. Mancava una struttura capace di darle forma, continuità e valore.
 
Collectors Italia disponeva già di un asset raro: una community enorme, una forte riconoscibilità nel settore e una capacità concreta di generare interesse attorno al mondo GCC. Arturo e Riccardo avevano costruito una presenza autorevole, ma il progetto non disponeva ancora di un’identità abbastanza forte e di una struttura abbastanza solida da sostenere un’evoluzione più ambiziosa.
 
Le criticità erano chiare:
•mancava una brand identity forte, coerente e riconoscibile;
•il naming scelto presentava una potenziale criticità di tutela e registrabilità, data la sua natura comune;
•non esisteva ancora un ecosistema capace di unire community, contenuto, e-commerce e conversione sotto una regia unica;
•il brand non aveva ancora una logica di revenue costruita sulla propria reale fisiologia;
•la presenza grafica e visiva, anche sui touchpoint social, non esprimeva ancora appieno unicità, innovazione e riconoscibilità.
 
Il problema, quindi, non era la mancanza di seguito.
Era l’assenza di una macchina capace di trasformare quell’attenzione in identità, raccolta dati, desiderio e vendite governate.

Soluzione

Abbiamo costruito il brand dalle fondamenta, dandogli identità, posizionamento e una logica di business proprietaria.
 
Bliss ha accompagnato Collectors Italia step by step, intervenendo su tutti gli elementi necessari a trasformare una community forte in un brand strutturato.
 
L’intervento ha incluso:
•definizione della brand identity, con sviluppo di un sistema visivo forte, riconoscibile e coerente con il mondo GCC;
•supporto nella ricerca di anteriorità del naming, per verificare la sostenibilità del nome scelto in ottica di registrazione del marchio in Italia;
•costruzione del posizionamento online;
•progettazione e sviluppo del sito, lavorando sia sul backend sia sul frontend;
•miglioramento e declinazione della parte grafica sui touchpoint social, per rafforzare coerenza, riconoscibilità e impatto;
•ideazione di un modello di revenue proprietario, costruito su misura per la loro struttura.
 
La leva più forte è stata l’introduzione di una logica di vendita a drop, sviluppata specificamente per Collectors Italia: uscite legate alla disponibilità reale del prodotto, countdown, apertura e chiusura vendite fino a esaurimento scorte, raccolta dati e newsletter, concentrazione della domanda in finestre precise.
 
Un sistema ispirato a modelli di successo, ma adattato in modo proprietario alla struttura, alla community e alla logistica del brand

Valore

L’intervento ha trasformato Collectors Italia da community informativa ad asset di brand e di business.
 
Il valore generato si è espresso su più livelli:
•Identità
Il brand ha acquisito un DNA più chiaro, autentico e riconoscibile.
•Riconoscibilità
L’immagine di Collectors è diventata più forte, coerente e distintiva sui touchpoint digitali e social.
•Design digitale
Il sito è diventato un vero asset di marca: un frontend dinamico, innovativo e progettato per trasmettere unicità, tensione e contemporaneità.
•Posizionamento
La community è stata tradotta in una piattaforma leggibile, capace di unire informazione, autorevolezza e commercio.
•Engagement
La nuova declinazione grafica sui touchpoint social ha riscosso un forte successo, consolidando il legame con la community e rafforzando la presenza del brand.
•Conversione
Il traffico e l’interesse non sono rimasti solo attenzione, ma sono stati organizzati in finestre di acquisto più efficienti.
•Raccolta dati
Il sistema ha permesso di aumentare iscrizioni e raccolta newsletter, trasformando l’attesa in leva di relazione e conversione.
•Marginalità e gestione
La concentrazione delle vendite in date specifiche ha consentito di massimizzare la richiesta, proteggere i profitti e semplificare la gestione logistica.
 
Oggi Collectors gode di una riconoscibilità autentica, di un linguaggio visivo forte e di un’infrastruttura digitale progettata per distinguersi, non solo per funzionare.

Azione

Bliss ha trasformato l’autorevolezza della community in un sistema operativo di brand, design e revenue.
 
Nel concreto abbiamo:
•costruito una brand identity forte e coerente;
•accompagnato il brand nella verifica strategica del naming e nella tutela del marchio;
•definito il posizionamento digitale del progetto;
•progettato e sviluppato il sito sia nella parte frontend sia nella parte backend;
•realizzato un frontend dal design dinamico e innovativo, pensato per dare a Collectors unicità e impatto;
•migliorato e coordinato la presenza grafica del brand sui social, rafforzando coerenza e riconoscibilità;
•ideato una logica di revenue proprietaria basata su drop temporizzati e disponibilità controllata;
•permesso l’apertura e la chiusura delle vendite in funzione dello stock reale;
•introdotto una logica di raccolta dati e newsletter prima della conversione;
•concentrato la domanda in momenti specifici, migliorando efficienza commerciale e gestione logistica.
 
Il risultato è stato un modello capace di tenere insieme community, brand, design, contenuto e vendite in un unico sistema strutturato.
Collectors Italia GCC
Brand · E-commerce · Drop System · Community · Bliss
Live · Marzo 2026
Dati reali · Instagram + WordPress + CRM
Community Instagram
26K
Follower totali su @collectors.italia — la più grande community informativa TCG in Italia
+406 questa settimana
Crescita media giornaliera
+67/d
Follower medi guadagnati ogni giorno — crescita organica sostenuta settimana dopo settimana
Crescita organica
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
02 Mar 31 Mar
Interazioni medie · post
886♥
Media like per post — con picchi fino a 2.089 like su singoli contenuti ad alto engagement
18 commenti medi
Archivio contenuti
462
Post pubblicati sul profilo — +4 nuovi post nell'ultima settimana con frequenza costante
+4 questa settimana
Visitatori totali
20K
Visitatori unici registrati sul sito dall'attivazione del sistema — 20.089 totali
52.112 visualizzazioni
Sessioni
22K
Sessioni totali registrate — con una durata media di 1 minuto e 47 secondi per visita
Durata media 1:47
Profondità visita
2,32pp
Visualizzazioni per sessione — gli utenti esplorano in media più di 2 pagine per ogni visita
56% bounce rate
Pagina più visitata
#1
Negozio — 13.132 visitatori unici, 19.115 visualizzazioni con rimbalzo al 49%
65% del traffico → Shop
Top pagine · traffico per destinazione
#PaginaVisitatoriViewsRimbalzo
1Negozio13.13219.11549%
2Home7.58114.28522%
3Archivio1.3921.8561%
4Pokemon1.2062.3512%
5Carrello1.0771.4545%
6AIGRADING61177353%
7Thank You4895331%
La pagina Thank You con 489 visitatori e 1% di rimbalzo indica conversioni e-commerce avvenute
Score performance digitale
Traffico verso il negozio65% visitatori
Profondità di navigazione2,32 pag/sessione
Durata media sessione1:47 min
Bounce rate Home22% ✓ ottimo
Reach organico (122 pagine indicizzate)Ampio
Sistema di raccolta dati e newsletter
482
Contatti attivi nel CRM
15
Campagne email lanciate
6.295
Email inviate totali
Il sistema CRM gestisce la raccolta dati pre-drop, l'attesa strutturata e l'invio di campagne email mirate alla conversione in corrispondenza delle finestre di vendita temporizzate.
Sistema drop · logica proprietaria
Raccolta
Iscrizione newsletter pre-drop
Prima del lancio: raccolta contatti, iscrizione alla lista d'attesa, creazione di aspettativa e desiderio.
Countdown
Apertura vendite temporizzata
Countdown visibile sul sito. Apertura vendite in data e ora precisa. Concentrazione della domanda in una finestra definita.
Drop
Vendita a disponibilità reale
Stock reale come leva. Chiusura vendite a esaurimento. Massimizzazione del margine e semplificazione logistica.
Post-drop
Nurturing e prossimo ciclo
Campagna email post-vendita. Relazione con la community. Preparazione del ciclo successivo.
Stato del progetto · prima e dopo l'intervento Bliss
Prima · community senza sistema
Audience enorme, ma senza brand identity forte, coerente e riconoscibile
Naming con potenziale criticità di tutela e registrabilità del marchio
Nessun ecosistema capace di unire community, e-commerce e conversione
Nessuna logica di revenue costruita sulla fisiologia reale del progetto
Presenza grafica sui social non distintiva — unicità e innovazione non espresse
→
Dopo · brand con DNA e sistema di revenue
Brand identity forte: DNA chiaro, riconoscibile e coerente su tutti i touchpoint
Verifica anteriorità naming e supporto alla tutela e registrazione del marchio
Sito e-commerce con frontend dinamico — community, informazione e commercio uniti
Drop system proprietario: countdown, vendite temporizzate, raccolta dati strutturata
26.142 follower, +67/giorno, engagement forte e identità grafica coerente e d'impatto
Servizi erogati · sistema completo
Brand IdentityPosizionamento Sito WebE-commerce Drop SystemCRM & Newsletter Grafica SocialVisual Direction Naming & Tutela MarchioRaccolta Dati Pre-drop Frontend DinamicoBackend WooCommerce Logica Revenue ProprietariaGestione Stock
Fonti verificabili
CI
collectorsitaliagcc.com
IG
@collectors.italia
NJL
NotJust Analytics
Dati live · 31 Marzo 2026 · WordPress Analytics + FluentCRM + NotJustAnalytics

Community e Social — Instagram

Risultati complessivi

Al 31 marzo 2026, il profilo @collectors.italia conta 26.000 follower totali, posizionandosi come la più grande community informativa sul TCG in Italia. La crescita media giornaliera è di 67 nuovi follower al giorno, con una crescita organica sostenuta settimana dopo settimana, e un incremento di 406 follower nella sola settimana di rilevazione. Le interazioni medie per post sono 886 like, con picchi fino a 2.089 like su singoli contenuti ad alto engagement e una media di 18 commenti per post. L’archivio contenuti pubblicati sul profilo è di 462 post, con 4 nuovi contenuti aggiunti nell’ultima settimana con frequenza costante.


Performance Sito Web

Traffico e coinvolgimento

Dal momento dell’attivazione del sistema, il sito collectors.italia ha registrato 20.000 visitatori unici totali, per un totale di 20.089 unità, con 22.000 sessioni totali e una durata media per sessione di 1 minuto e 47 secondi. Le visualizzazioni totali sono state 52.112. La profondità di visita media è di 2,32 pagine per sessione, con un bounce rate del 56%. La pagina più visitata è il Negozio, con 13.132 visitatori unici e 19.115 visualizzazioni, verso cui si dirige il 65% del traffico totale del sito.

Top pagine per traffico

Il Negozio è in prima posizione con 13.132 visitatori, 19.115 views e un rimbalzo del 49%. La Home si posiziona seconda con 7.581 visitatori, 14.285 views e un rimbalzo del 22%. L’Archivio è terzo con 1.392 visitatori, 1.856 views e un rimbalzo dell’1%. La sezione Pokemon è quarta con 1.206 visitatori, 2.351 views e rimbalzo del 2%. Il Carrello registra 1.077 visitatori, 1.454 views e rimbalzo del 5%. AIGRADING conta 611 visitatori, 773 views e rimbalzo del 53%. La pagina Thank You registra 489 visitatori, 533 views e rimbalzo dell’1%, indicatore di conversioni e-commerce avvenute.

Score performance digitale

Traffico verso il negozio: 65% dei visitatori totali. Profondità di navigazione: 2,32 pagine per sessione. Durata media sessione: 1 minuto e 47 secondi. Bounce rate Home: 22%, valutazione ottima. Reach organico: ampio, con 122 pagine indicizzate.


CRM e Email Marketing

Sistema di raccolta dati e newsletter

Il sistema CRM gestisce la raccolta dati pre-drop, l’attesa strutturata e l’invio di campagne email mirate alla conversione in corrispondenza delle finestre di vendita temporizzate. I contatti attivi nel CRM sono 482. Le campagne email lanciate sono state 15. Le email inviate in totale sono state 6.295.

Sistema Drop — logica proprietaria

Il modello di vendita adottato si articola in quattro fasi sequenziali. La prima è la Raccolta, con iscrizione alla newsletter pre-drop: prima del lancio vengono raccolti contatti, creata la lista d’attesa e costruita aspettativa e desiderio. La seconda è il Countdown, con apertura vendite temporizzata: un countdown visibile sul sito concentra la domanda in una finestra definita con data e ora precise. La terza è il Drop, con vendita a disponibilità reale: lo stock reale funziona da leva, le vendite si chiudono a esaurimento massimizzando il margine e semplificando la logistica. La quarta è il Post-Drop, con nurturing e preparazione del ciclo successivo: campagna email post-vendita, relazione con la community e preparazione del drop seguente.


Trasformazione del Brand

Situazione precedente all’intervento

Collectors Italia GCC disponeva di un’audience di dimensioni significative ma priva di una brand identity forte, coerente e riconoscibile. Il naming presentava potenziali criticità di tutela e registrabilità del marchio. Non esisteva un ecosistema capace di unire community, e-commerce e conversione. Nessuna logica di revenue era costruita sulla fisiologia reale del progetto. La presenza grafica sui social era non distintiva, con unicità e innovazione non espresse.

Risultati dopo l’intervento Bliss

È stata costruita una brand identity forte con DNA chiaro, riconoscibile e coerente su tutti i touchpoint. È stata condotta la verifica dell’anteriorità del naming con supporto alla tutela e alla registrazione del marchio. Il sito e-commerce è stato sviluppato con frontend dinamico che unisce community, informazione e commercio. È stato implementato un drop system proprietario con countdown, vendite temporizzate e raccolta dati strutturata. Il profilo ha raggiunto 26.142 follower con una crescita media di 67 nuovi follower al giorno, engagement forte e identità grafica coerente e d’impatto.

Risultato

Abbiamo trasformato una grande community in un brand con identità, design e logica di business. Collectors Italia oggi non è solo una realtà autorevole nel proprio settore. È un brand con un DNA chiaro, una riconoscibilità autentica, un ecosistema digitale distintivo e una struttura di revenue progettata per massimizzare domanda, raccolta dati e conversione. C’era già l’attenzione. Bliss le ha dato forma, direzione e sistema.

#B392FF

RGB 231/231/233
CMYK 1/1/0/9
HSL 240°/4%/91%

Tropical indigo

#702BFE

RGB 255/63/62
CMYK 0/75/6/0
HSL 0°/100%/62%

RGB 38/38/36
CMYK 0/0/5/85
HSL 60°/3%/15%

#180073

Navy blue

#912424

Medium
Slate Blue

Violet

Identità che resta

Collectors aveva già attenzione e autorevolezza. Il nostro lavoro ha dato a questa forza una forma precisa, capace di diventare brand.
Abbiamo costruito un’identità chiara, riconoscibile e adatta a crescere. Anche i gadget entrano in questa visione e diventano strumenti di appartenenza e valore.

Gadget Collectors Italia: valigetta, busta imbottita e scatole con logo "C". Brand identity per collezionisti.
Borsa personalizzata Bliss, brand identity Collectors Italia. Design Roma e Milano, shopping bag viola con logo aziendale.
Collezionisti Italia app su iPhone con carta Pokémon Giratina V. Trading card game collezionabili e prezzi.

Un logo distintivo e un linguaggio
digitale costruito per rafforzare il brand

Il logo nasce per dare al brand una firma immediata. Un segno forte, pulito e memorabile, pensato per distinguersi nel mondo TCG. Intorno a questo nucleo abbiamo costruito un linguaggio digitale coerente, capace di rendere Collectors più solido su social, contenuti e touchpoint.

Brand Identity Manual Collectors Italia: logo, palette colori, font, pattern e mockup. Design corporate per ecommerce a Milano e Roma.

Progettazione e realizzazione del sito web aziendale

Il sito è stato progettato per trasformare attenzione in acquisto. Abbiamo sviluppato un e commerce che unisce design, esperienza e strategia commerciale in un sistema unico. La logica a drop concentra la domanda, valorizza lo stock e rende ogni uscita più efficace.